Вывоз мусора Москва и МО +7 910 406 25 51

СтатьиВ Москве за прошедший год сбор вторсырья вырос в полтора раза

В Москве за прошедший год сбор вторсырья вырос в полтора раза

Проводимая в Москве мусорная реформа приносит первые плоды. За прошедший 2020 год объем вторичного сырья, отправленного на переработку, в 1,5 раза выше по сравнению с показателем 2019 года. В цифровом выражении объем равен 855 тысячам тонн ТКО, пригодных для дальнейшего использования.

В январе 2019 года столица объявила о проведении реформы и раздельном сборе мусора. Под руководством Правительства отрегулирована работа региональных операторов. Создана новая управляющая структура РЭО. Городские службы смогли подготовить столичное население к переходу на сбор вторичных бытовых отходов и на раздельный вывоз ТКО.

отсортированные тбо

По всему городу оборудованы специально оснащенные контейнерные площадки с емкостями для сбора неперерабатываемых ТБО и пригодных к переработке. 60 000 серо-синих брендированных контейнеров размещены на более чем 23 000 площадок. Яркая маркировка, нанесенная на баки для сбора мусора, не даст жителям ошибиться, укажет, куда положить пакет с бытовыми отходами. В определенное время, по графику, ТКО забирают мусоровозы и отвозят на полигоны или перерабатывающие комплексы. Увеличение количества площадок и контейнеров пока не планируется.

Хотя горожан насильно никто не принуждал к раздельному сбору мусора, они активно подключились к программе, вносят посильные вклады в экономию природных ресурсов. В столице нет поощрительной системы или штрафов за невыполнение предписаний. Участие в реформе — дело сугубо добровольное. Каждому москвичу предоставлено право проявить ответственность, не только поддерживать чистоту и порядок, но и заботиться об экономии ресурсов, об улучшении окружающей среды.

Результаты прошлого года убеждают, что выбранная стратегия по увеличению количества собираемого вторичного сырья, единственно правильная. Она способствует выполнению важных экологических задач. Сократилось количество свалок и полигонов по утилизации бытовых отходов, на этих землях началась рекультивация. Построены сортировочно-перерабатывающие комплексы, способные дать новую жизнь большому количеству ТБО, которые раньше просто выбрасывались на свалки, ухудшая эко-атмосферу столицы и окрестностей.

 

10.02.2021