Вывоз мусора Москва и МО +7 910 406 25 51

СтатьиК 2021 году рекультивировано 10 полигонов Подмосковья

К 2021 году рекультивировано 10 полигонов Подмосковья

В рамках проекта «Чистая страна» при объединении усилий региональных и муниципальных властей, ведущих экологов и активистов-волонтеров рекультивированы 10 особо проблемных полигонов ТКО, которые доставляли неудобства жителям Подмосковья.

рекультивированный мусорный полигон

На территориях области и под Москвой действовало 39 полигонов, регулярно принимающих бытовые отходы. 27 из них включены в партийный проект федеральной значимости «Чистая страна». В ближайшее время оставшиеся 12 объектов для приема мусора также будут добавлены в программу рекультивации и прекратят существование.

О делах, успешно завершенных в 2020 г., и о задачах партпроекта «Чистая страна» на новый, 2021 год сообщил министр экологии, зампредседателя Правительства МО А. Разин, подводя итоги совместной деятельности по рекультивированию ТКО-полигонов.

В предыдущих планах была намечена ликвидация десяти самых опасных объектов, наносящих вред природе и местным жителям. Работа по уничтожению мусороприемников, предназначенных для вывоза бытовых отходов, проводилась в течение трех лет в несколько этапов. В 2018 г. закрыты и подверглись рекультивации первые три свалки полигонного типа. Начались работы в «Парфёново», «Съяново», «Часцы», «Каурцево». В 2021 году закончатся рекультивационные процессы в «Царёво», «Вальцево», «Слизнёво».

В начале 2020 г. разработан пакет проектно-сметной документации по восстановлению земель 10 объектов, входящих в проект «Чистая страна». Начата подготовка документации ещё для 4 полигонов. Запланирована разработка следующих 8 проектов, включая рекультивацию бывших крупных полигонных участков «Ядрово» и «Лесная».

 

29.12.2020