Вывоз мусора Москва и МО +7 910 406 25 51

СтатьиЗакрыт ТКО-полигон Сабурово в Щелково

Закрыт ТКО-полигон Сабурово в Щелково

Полигон «Сабурово» действовал в Щелково с 2003 года. По решению Правительства Московской области площадка для утилизации бытовых отходов и прочего мусора должна была прекратить работу до конца 2020 г. На решение повлияли жалобы местных жителей, которые требовали избавления от неприятного соседства.

мусорный полигон сабурово

Сабуровский полигон (общей мощностью 120 тысяч тонн ТКО в год) должен был обеспечивать нормальную экологическую обстановку в городском округе, но в последние годы не совсем удовлетворительно справлялся с задачей. 8 декабря он был официально закрыт. В мероприятии участвовали глава округа А.А. Булгаков, министр ЖКХ МО А.А. Велиховский и местные жители, активные защитники экологии.

Это 35-ая площадка для временного хранения мусора, которая закрыта в Подмосковье по указанию А.Ю. Воробьева, губернатора Московской области. В 2020 г. закрываются все 39 мусорных свалок полигонного типа по хранению ТКО. Бытовые отходы на них больше не будут завозиться. Вскоре закрытые полигоны будут рекультивированы.

Московская область переходит на новую форму по обращению с бытовыми отходами от населения — на комплексную мусоропереработку. Вывоз мусора, что ранее поступал на площадку «Сабурово», перенаправлен на комплекс «Север», где хорошо налажена сортировка. Половина ТБО будет отправляться на последующую вторпереработку или компостирование.

Оставшиеся 4 полигона МО тоже закроются до конца года. На их базе будут развернуты современные комплексы по переработке мусора на вторсырье, пригодное для изготовления новых материалов и полезных изделий. Будут возведены два модернизованных комплекса КПО: «Тимохово», «Храброво». В Подмосковье уже успешно работают 8 таких объектов.

Благодаря открытию экологических комплексных заводов по переработке мусора, в Московской области создается новая инфраструктура, которая обеспечивает безопасное обращение с ТКО. Вместо привычных мусорных свалок будут работать 11 промышленных комплексов. Это позволит свести к минимуму объем промышленных, строительных и бытовых отходов, предназначенных для захоронения.

 

8.12.2020